姓名:莊文音
出生:1973年

籍貫:江蘇省武進市

學歷:北京舞蹈學院大學部編導系九五年班畢業
         香港演藝學院中國舞系九一年班畢業
         台灣國光劇藝學校舞蹈科八八年班畢業

資歷:北京舞蹈學院中國舞教師認證
專長:中國古典舞、中國民間舞
經歷:2009 JAN 舉辦第二期中國舞考級教師班

         2008 JUL 僑委會赴★美    國★《紐約、費城、華盛頓、波士頓、匹茲堡》文化交流教師

         2008 JUN 首期中國舞考級教師班成立

         2008 JAN 獲選北京舞蹈學院考級中心台灣區代表

         2007 JUL 僑委會赴★加 拿 大★《渥太華、蒙特利爾、多倫多、溫尼伯、溫哥華、艾德蒙頓、沙斯卡頓》

         2007 JUN 擔任桃園舞蹈團年度大戲《虎姑婆》女主角

         2006 JUl 僑委會赴★瓜地馬拉★《瓜地馬拉市》            文化交流教師

         2005 JUL 僑委會赴★歐    洲★《瑞典、瑞士、荷蘭、德國》文化交流教師

         2003 SEP 僑委會赴★澳    洲★《布里斯本、悉尼、墨爾本》文化交流教師

         2002 JUL 僑委會赴★菲 律 賓★《宿霧、那卯、三寶顏》    文化交流教師

         2002 MAR 僑委會赴★印    尼★《泗水、雅加達》          文化交流教師

         2001 NOV 擔任桃園縣政府文化扶植團體獨舞演出

         1995 AUG 代表香港赴法國參加國際舞蹈節演出

         1994 AUG 台灣復興劇校暑訓教師

         1994 JUl 代表香港參加中國藝術院校桃李盃舞蹈比賽

         1992 AUG 代表香港赴台灣參加國際舞蹈節演出

         1990 DEC 南投縣舞蹈比賽中國民俗舞少年個人組第一名【優等】〈伎影〉   

         1989 DEC 南投縣舞蹈比賽中國民俗舞少年個人組第一名【優等】〈江湖賣藝〉

         1988 DEC 南投縣舞蹈比賽中國古典舞少年個人組第一名【優等】〈雲仙兒〉

         1987 DEC 南投縣舞蹈比賽中國古典舞少年個人組第二名【優等】〈環〉

         1987 DEC 南投縣舞蹈比賽中國民俗舞少年個人組第二名【優等】〈趟馬〉

         1986 DEC 南投縣舞蹈比賽中國古典舞少年個人組第三名【優等】〈才女獻藝〉

         1984 DEC 南投縣舞蹈比賽中國古典舞兒童個人組第二名【優等】〈一棒定江山〉

         1984 DEC 南投縣舞蹈比賽中國民俗舞兒童個人組第二名【優等】〈鄉間小趣〉

         1984 JUN 台灣省中區兒童才藝競賽      個人組第三名【優等】〈哪吒〉

         1984 MAR 台灣省舞蹈決賽中國古典舞兒童個人組第四名【優等】〈哪吒〉

         1984 FEB 南投縣兒童才藝競賽          個人組第一名【優等】〈哪吒〉

         1983 DEC 南投縣舞蹈比賽中國古典舞兒童個人組第一名【優等】〈哪吒〉

         1982 DEC 南投縣舞蹈比賽中國古典舞兒童個人組第二名【優等】〈仙童戲雲〉

         1982 MAR 台灣省舞蹈決賽      幼兒個人組唱遊第六名【優等】〈小花貓〉

         1983 DEC 南投縣舞蹈比賽      幼兒個人組唱遊第一名【優等】〈小花貓〉

 

  

 

★台灣省舞蹈決賽優等成績

2009〈競    鼓〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小團體甲組第三名 【優等】 學校:瑞平國小
2007〈傳承壯志〉      台灣省國際同濟會才藝競賽國小個人組  第一名【優等】 舞者:楊雅晴

2007〈喜    雪〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

2007〈旗戰風雲〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國小團體乙組第八名 【優等】 學校:樹林國小

2006〈喜    雪〉      台灣省舞蹈比賽中國民俗舞高中個人組  第二名 【優等】 舞者:賴怡璇

2006〈二郎除妖〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組  第二名【優等】 舞者:陳縈宣

2006〈排風初征〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組  第八名【優等】 舞者:林婉婷

2005〈排風初征〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國小個人組  第四名【優等】 舞者:林婉婷

2005〈巧妞染絹〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小個人組  第五名【優等】 舞者:林婉婷  

2005〈粉墨登場〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組  第三名【優等】 舞者:賴怡璇  

2005〈瑞平腰鼓傳新韻〉台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小團體乙組       【優等】 學校:瑞平國小

2005〈後山春日舞翩翩〉台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小團體乙組       【優等】 學校:大東國小

2004〈劍器英姿〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞高中個人組  第三名【優等】 舞者:方楚雲

2004〈粉墨登場〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組  第四名【優等】 舞者:賴怡璇

2004〈喜    雪〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國中個人組  第八名 【優等】 舞者:賴怡璇

2004〈祥獅慶太平〉    台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小團體甲組       【優等】 學校:石龜國小

2003〈彩朔蓮影舞千姿〉台灣省舞蹈決賽中國古典舞國小團體甲組       【優等】 學校:斗南國小

2003〈歡樂傣鄉情〉    台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小團體甲組       【優等】 學校:東和國小

2003〈舞    棍〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國中團體丙組       【優等】 學校:埔里國中

2003〈喜    雪〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國中個人組  第二名 【優等】 舞者:賴怡璇

2003〈粉墨登場〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組  第四名【優等】 舞者:賴怡璇

2003〈火 龍 兒〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國小個人組  第五名【優等】 舞者:陳縈宣  

2003〈扇 妞 妞〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小個人組  第五名 【優等】舞者:黃詩婷

2002〈刀    影〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國中個人組  第二名 【優等】 舞者:潘柏伶 

2002〈靈兒舞劍〉      台灣省舞蹈決賽中國古典舞國小個人組  第三名【優等】 舞者:賴怡璇

2002〈玉女英姿舞劍器〉台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組         【優等】 舞者:潘柏伶

2002〈滿族盛樂〉      台灣省舞蹈決賽中國民俗舞國小個人組         【優等】 舞者:賴怡璇

2001〈玉女英姿舞劍器〉台灣省舞蹈決賽中國古典舞國中個人組  第五名 【優等】 舞者:潘柏伶

 

 

★各縣市舞蹈比賽優等第一名

 

2008〈大家都是好朋友〉台北縣舞蹈比賽兒童舞蹈國小團體乙組  第一名 【優等】 學校:樹林國小

2008〈競    鼓〉      台北縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體甲組第一名 【優等】 學校:瑞平國小

2008〈救救家園〉      雲林縣舞蹈比賽現代舞國小團體丙組    第一名 【優等】 學校:嘉興國小

2007〈瑤池仙境〉      雲林縣舞蹈比賽中國古典舞國小團體丙組第一名【優等】 學校:仁和國小

2007〈戰 金 山〉      台南縣舞蹈比賽中國古典舞大專個人組  第一名 【優等】 舞者:李姿逸

2007〈傳承壯志〉      台北縣國際同濟會才藝競賽國小個人組  第一名 【優等】 舞者:楊雅晴

2006〈喜    雪〉      台北市舞蹈比賽中國民俗舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

2006〈旗戰風雲〉      台北縣舞蹈比賽中國古典舞國小團體乙組第一名 【優等】 學校:樹林國小

 2005〈魚    戲〉      雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體丙組第一名 【優等】 學校:聯美國小

 2005〈喜    雪〉      台北市舞蹈比賽中國民俗舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇 

 2005〈二郎除妖〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:陳縈宣  

 2005〈排風初征〉      台中市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:林婉婷  

 2005〈巧妞染絹〉      台中市舞蹈比賽中國民俗舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:林婉婷  

 2004〈劍    靈〉      高雄市舞蹈比賽中國古典舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:吳儀瑩  

 2004〈林間雀影〉      雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:林季葦

 2004〈巧妞染絹〉      台中市舞蹈比賽中國民俗舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:林婉婷

 2004〈排風初征〉      台中市舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:林婉婷

 2004〈粉墨登場〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

 2004〈月    娘〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:李柏瑩

 2004〈瑞平腰鼓傳新韻〉台北縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體乙組第一名 【優等】 學校:瑞平國小

 2004〈後山春日舞翩翩〉雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體乙組第一名 【優等】 學校:大東國小

 2004〈武 少 林〉      雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞國中團體甲組第一名【優等】 學校:斗南國中

 2003〈祥獅慶太平〉    雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體甲組第一名【優等】 學校:石龜國小

 2003〈黃河鼓韻〉      台北縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體乙組第一名【優等】 學校:瑞平國小

 2003〈劍氣英姿〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:方楚雲

 2003〈粉墨登場〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

 2003〈喜    雪〉      台北市舞蹈比賽中國民俗舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

 2003〈蠶 仙 兒〉      台中市舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:林婉婷  

 2003〈小水手之歌〉    台中市舞蹈比賽現代創作舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:林婉婷

 2002〈彩塑蓮影舞千姿〉雲林縣舞蹈比賽中國古典舞國小團體甲組第一名 【優等】 學校:斗南國小

 2002〈歡樂傣鄉情〉    雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞國小團體甲組第一名【優等】 學校:東和國小

 2002〈舞    棍〉      南投縣舞蹈比賽中國民俗舞國中團體丙組第一名 【優等】 學校:埔里國中

 2002〈喜    雪〉      台北市舞蹈比賽中國民俗舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇   

 2002〈粉墨登場〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

 2002〈扇 妞 妞〉      雲林縣舞蹈比賽中國民俗舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:黃詩婷

 2002〈火 龍 兒〉      台北縣舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:陳縈宣  

 2001〈赴 戎 機〉      南投縣舞蹈比賽中國古典舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:林靖屏

 2001〈玉女英姿舞劍器〉台中市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

 2001〈刀    影〉      台中市舞蹈比賽中國民俗舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

 2001〈滿族盛樂〉      台北市舞蹈比賽中國民俗舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

 2001〈靈兒舞劍〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇 

 2001〈赴 戎 機〉      台北縣舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:藍蔚慈  

 2000〈榮    歸〉      苗栗縣舞蹈比賽中國古典舞高中個人組  第一名 【優等】 舞者:林均凌

 2000〈玉女英姿舞劍器〉台中市舞蹈比賽中國古典舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

 2000〈扇 妞 妞〉      台中市舞蹈比賽中國民俗舞國中個人組  第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

 2000〈哪吒戲海〉      台北市舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:賴怡璇 

 2000〈麒麟童子〉      苗栗縣舞蹈比賽中國古典舞國小個人組  第一名 【優等】 舞者:黃郁凱  

 

★各縣市比賽優等第一名

 

2006 台灣省客家歌謠比賽國小團體第三名【優等】 學校:樹林國小 

2006 台北縣客家歌謠比賽國小團體第一名【特優】 學校:樹林國小

2005 台北縣客家歌謠比賽國小團體第一名【優等】 學校:樹林國小

 

★現任 

中國舞考級台灣區負責人
台灣省僑委會海外教學舞蹈教師
瑞平國小腰鼓隊專任教師

最近更新 (週五, 12 八月 2011 20:57)